/ 首页 / 学部概况 / 现任领导
+

学部概况

现任领导

王维民医学部副主任

男,汉族,1963年11月出生,河北人,中共党员,1992年参加工作。研究生学历,医学博士,教授,主任医师,博士生导师。

分管本科生教育教学、留学生教育教学、医学教育研究、教师发展工作。

1987年毕业于原北京医科大学临床医学专业,获医学学士学位。1992年毕业于原北京医科大学临床外科专业,获医学博士学位,留原北京医科大学第一医院工作。2000年在美国匹兹堡大学医学院器官移植研究所进修器官移植。2003年-2007年任北京大学医学部教育处副处长,2007年-2015年任北京大学医学部教育处处长。2011年4月-2015年6月任北京大学医学部主任助理,2015年6月-2019年6月任北京大学医学部副主任、北京大学医学部教育处处长(兼)。2014年4月起任北京大学医学部医学教育学系主任,2016年1月起任北京大学医学教育研究所所长(兼),2018年5月起任全国医学教育发展中心常务副主任。2019年6月至今任北京大学医学部副主任。

现为教育部临床医学专业认证工作委员会主任委员、2018-2022年教育部高等学校临床医学类专业教学指导委员会副主任委员、教育部医学教育专家委员会秘书长、中国医药教育协会医学模拟教育专业委员会主任委员、中国高等教育学会医学教育专业委员会常务理事兼副秘书长、中华医学会医学教育分会候任主委等。

担任中华医学会外科学分会门静脉高压症与脾脏学组副组长、中国医师协会胆道外科学会副主任委员、《中华医学教育杂志》总编辑、《中国医刊》编辑委员会副主任委员兼外科专业主编、《高校医学教学研究(电子版)》副主编、《医学教育管理》副主编、《中华普通外科杂志》编委、《Medical Education》杂志国际编委等。