/ 首页 / 学部概况 / 历任领导 / 历任主要领导(行政)
+

历任领导

历任主要领导(行政)

柯   杨北京大学医学部

女,汉族,1955年7月生于天津,中共党员,1974年3月参加工作,1982年10月北京医学院毕业,研究生学历,教授,博士生导师。

1979年2月至1980年8月北京积水潭医院骨科研究所住院医生。1980年9月至1982年10月北京医科大学肿瘤防治研究所学习,获硕士学位。1982年10月至今,北京大学临床肿瘤学院(肿瘤防治研究所)研究人员(1997年7月至2001年5月任副所长)。1985年9月至1988年12月美国国立卫生院(NIH)国家癌症研究所(NCI)人类癌变研究室访问学者。1994年至1998年,受美国洛克菲勒基金会资助,每年访美3至6个月从事研究工作。2001年5月至2003年5月任北京大学医学部副主任。2003年6月至2004年6月任北京大学医学部常务副主任。2003年1月至2005年12月任北京大学副教务长。2003年12月起任北京大学党委常委。2004年6月至2004年12月任北京大学副校长、医学部常务副主任。 2004年12月至2016年4月任北京大学党委常委、常务副校长、医学部常务副主任。2014年10月当选美国医学科学院外籍院士。